Авиакомпания права или все-таки они лукавят?

Добрый день! Покупали авиабилеты через агрегатор onetwotrip для зарубежной поездки с детьми. За день до вылета один из детей заболел, врач выписал предписания оставаться дома (освобождение от школьных занятий). В поездку не поехали.

Хотим вернуть деньги за авиабилеты по причине вынужденного возврата (по болезни). Авиакомпания отказывает в возврате, ссылаясь на то, что это был чартерный рейс.

Насколько законен такой отказ? Авиакомпания права или все-таки они лукавят?

, Матвей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей.

У вас заключен договор непосредственно с авиакомпанией? Вы уверены, что это чартерный рейс? Вас предупреждали о том, что рейс чартерный и вы не получите деньги в случае отказа?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Матвей.

Во-первых нужно изучить Ваш договор.

Так же.п.2 Ст.108 ВК РФ гласит.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Исходя из вышеуказанных статьи деньги Вам должны вернуть. НО ещё раз повторюсь нужно изучить Ваш договор.

Насколько законен такой отказ? Авиакомпания права или все-таки они лукавят?

Исходя из тех данных которые Вы предоставили отказ не законен. Нужно написать претензию со ссылкой на нормы права. Претензию сделать в 2-х экземплярах и вручить агрегатору где на одном экземпляре поставить дату принятия претензии и роспись сотрудника и его ФИО.

Хочу дополнить. В случае вынужденного отказа пассажира от части перевозки пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки. При этом сборы за оформление билета, ордера разных сборов, электронного многоцелевого документа, квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются

П. 117 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 (ред. от 16.07.2014) «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2008 N 12793)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82421/f1f1f7d9e1f15fb73d94418f6a365103d7cc5400/

Матвей
Клиент, г. Москва
«изучить договор» — это какой договор вы имеете в виду здесь?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам должны вернуть деньги, из-за болезни члена семьи, в соответствии с Воздушным Кодексом РФ. При наличии медицинского подтверждения заболевания члена семьи. Также согласно Письму  Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» следует иметь в виду, что в соответствии с положениями ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку. То есть все авиабилеты, независимо от того, приобретались ли они на чартерный либо на регулярный рейс, подлежат возврату, с выплатой за них определенной денежной суммы. Вам необходимо написать досудебную претензию о возмещении денежных средств в соответствии с законодательством.