Добрый день, попал в аварию, сначала статья 12 24, теперь статья 264

Добрый день, попал в аварию, сначала статья 12 24, теперь статья 264. Находился с другом в машине, он тоже поломался, как и я, у него перелом ключицы и кисти. Он претензии ко мне не имеет, как переделать статью на 12 - 24, часть 2 были в алкогольном опьянении, оба.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у него перелом ключицы и кисти

Если это тяжкий вред здоровью, это уголовная статья 264 и переделать ее на административку по ст.12.24 коап не получится, так как по ст.12.24 нужен вред средней тяжести.

Договаривайтесь со следователем. Пусть ваш друг говорит, что вы примирились и вред вы ему компенсировали, претензий нет. Так может дело прекратят за примирением с потерпевшим, ну или наказание будет минимальное — условное.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну, мы так и сделали. Написал, что он претензии не имеет, что, типа я ему оплатил лечение, и все.
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги. Также Ваш друг может получить компенсацию (страховое возмещение) за поврежденное здоровье. Для этого он может обратиться в Вашу страховую, если был полис ОСАГО, или в Российский Союз Автостраховщиков, если полиса не было. Если Вы ему поможете в этой процедуре и он получит деньги, шансы на завершение дела в связи с примирением повысятся. Дополнительно также можете выплатить другу компенсацию морального вреда — это тоже зачтётся.