Где получить документы на землю?

Умер близкий родственник. В наследство достается часть квартиры,2 машины, непонятный земельный участок на который приходят налоги(документов на участок на руках не имею)Имеются 2 кредита. 1 кредит застрахован,2 не застрахован. Вопрос такой. Как получить страховку, может ее и получать не надо а все оформит банк сам.банк (сбербанк) что делать со вторым кредитом если я по ему иду как поручитель он не застрахован. Могу ли я его не платить или взять каникулы если они полагаются? Есть просрочки по налогам на все это имущество. Надо ли их оплачивать? Где получить документы на землю? На госуслугах написано 18000 м квадратных доля 1/1.

, Евгений, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в страховую компанию по кредиту, который застрахован, для получения страховки. Согласно ст. 934 ГК РФ  Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. По поводу второго кредита, к Вам, как к наследнику перешла обязанность по выплате кредита. Поэтому предоставление кредитных каникул только на усмотрение банка.

Есть просрочки по налогам на все это имущество. Надо ли их оплачивать?

 Да, наследник обязан облатить задолженность по налогам. В соответствии ст. 44 НК РФ Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Где получить документы на землю?

 Попробуйте обратиться в  в Росреестр или МФЦ. За выдачей дубликата документов — Выписки из ЕГРН.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

По застрахованному кредиту -  следует ознакомиться с положениями кредитного договора и договора страхования. порядок выплаты страховой суммы должен быть описан в них. Если банк является выгодоприобретателем, то вполне вероятно, что он и должен обращаться в страховую компанию самостоятельно.

По незастрахованному кредиту -каникул никаких нет, Вы по нему становитесь должником по двум основаниям -как наследник и как поручитель. Что делать с этим кредитом — платить в том же порядке, как предусмотрено это для заемщика. Если он уже просрочен, то следует понимать нюансы -когда взят, когда установлен срок оплаты и т.д.

По налогам -какие именно налоги? Со смертью налогоплательщика прекращаются его налоговые обязательства, кроме транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного -из указанного и исходите. Если есть задолженность по каким-то из этих налогов- платите.

По земле -следует общаться отдельно в чате. В рамках услуги вопрос-ответ не составить мнения.

С уважением

Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Из вопроса не понятно, кем Вам приходится умерший (наследодатель) и являетесь ли Вы наследником первой очереди, поскольку не все близкие родственники относятся к первой очереди наследования. От этого зависит объём Ваших прав в данной ситуации.

Из ст.14 Семейного кодекса РФ следует, что к близким родственникам относятся: дети, родители, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В то же время из ст.1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается страховки: необходимо посмотреть в договоре страхования, кто является выгодоприобретателем при наступлении страхового случая и какие действия должны быть им совершены. Можно предположить, что, как минимум, надо будет известить банк и страховую организацию о наступлении страхового случая и после получения наследником свидетельства о праве на наследство обратиться в страховую организацию с заявлением о выплате страхового возмещения. Вполне возможно, что банк не будет ничего делать, но потом обратится с иском в суд о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору со всеми процентами и пенями за просрочку платежей.

По второму кредиту Вам необходимо понимать, что требования о внесении текущих платеже в счёт погашения кредита банк вправе направлять Вам как к поручителю, включая требования об оплате штрафных санкций за просрочку этих платежей. О каникулах или рассрочках (отсрочках и т.п.) платежей Вам надо договариваться непосредственно с банком.

Поскольку наследство принимается наследниками с долгами наследодателя (см. ст.1112 ГК РФ), то наследникам надо быть готовыми к погашению долгов наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного в наследство.

Если Вы имеете доступ к сведениям о земельном участке наследодателя в Госуслугах, то скорее всего знаете кадастровый номер этого участка. По кадастровому номеру участка можно запросить в МФЦ выписку из ЕГРН на данный участок. Кроме того, нотариус после обращения наследников с заявлением о принятии наследства также может запросить сведения из ЕГРН о недвижимом имуществе принадлежащем наследодателю.