Сколько процентов алиментов положено моему ребёнку

Здравствуйте. Я подала заявление на выплату алиментов, но плательщик алиментов уже имеет судебный приказ о выплате 25 процентов на ребёнка от первого брака. Сколько процентов алиментов положено моему ребёнку

, Наталья, г. Москва
Катерина Ивановна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно СК РФ ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Алименты могут исчисляться как в процентах как и в твердой денежной сумме. В Вашем случае, на двоих детей, положено 33% дохода, после уплаты всех налогов. Следовательно на одного ребенка, приблизительно 16,5%.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

ПО закону на двоих детей размер алиментов — 1/3 доходов плательщика, то есть Вашему ребенку полагается 1/3: 2 = 1/6 его доходов. Однако, если Вы подали заявление на судебный приказ и не указали, что у плательщика двое детей, то приказ вынесут на 1/4 доходов.

Плательщик вправе подать возражения по исполнению судебного приказа и тогда Вам придется идти в суд с иском и там Вам присудят алименты в размере 1/6 дохода. То, что первому ребенку взыскивают 1/4 значения не имеет, изменить алименты на первого ребенка может только суд по иску плательщика алиментов при наличии указанных в законе оснований.

При определенных условиях алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо