Нужно ли бывшему супругу платить налог, если бывшая супруга подарит ему автомобиль?

Супруги разведены.

Детей нет.

Нужно ли бывшему супругу платить налог, если бывшая супруга подарит ему автомобиль? Спасибо.

, Роман Глумов, г. Полысаево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли бывшему супругу платить налог, если бывшая супруга подарит ему автомобиль?

От налога освобождены только супруги, бывший супруг будет обязан заплатить налог.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку с момента расторжения брака одаряемый и даритель не являются членами семьи, у одаряемого возникает обязанность  по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц. В Вашем случае целесообразнее оформить сделку договором купли-продажи автомобиля по цене его приобретения продавцом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли бывшему супругу платить налог, если бывшая супруга подарит ему автомобиль? Спасибо.

 Роман, добрый день! Да, нужно поскольку бывшие супруги не относятся к близким родственникам. Соответственно с полученного безвозмездно имущества уплачивается ндфл получателем такого имущества. В случае с авто налоговой базой является рыночная стоимость полученного в дар имущества.