Вопрос: что полагается матери при сносе данной квартиры?

Наш дом признали аварийным и подлежащий сносу, У нас есть там 2-х комнатная квартира площадью 49,5 кв.м. В 2003 году бабушка решила приватизировать квартиру, и настояла что бы её дочь(моя мама) не участвовала в приватизации и написала отказ от приватизации.

В квартире на сегодняшний день 3 собственника моя бабушка, мой двоюродный брат и я. Так же в квартире с 1970 года прописана моя МАМА. КОГДА ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ В 2003 ГОДУ, ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОЙ ЖИЛПЛОЩАДЬЮ.

В нашем городе при сносе аварийного дома муниципалам жилья дают квартиру, а собственникам дают выкупную цену жилья + сертификат субсидии.

ВОПРОС: ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ МАТЕРИ ПРИ СНОСЕ ДАННОЙ КВАРТИРЫ?

, Андрей, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Архангельская область, то в этом регионе действует программа утвержденная Постановлением  Правительства Архангельской области  от 26 марта 2019 года N 153-пп  «Об утверждении адресной программы Архангельской области „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/462642990

Из Постановления и его раздела VI. Механизм реализации Программы следует:

4) предоставление возмещения лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Предоставление лицам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии ...

Субсидия предоставляется в размере, не превышающем разницы между стоимостью жилого помещения, равнозначного по площади изымаемому, рассчитанной исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию Архангельской области, установленной согласно приложению N 4 к Порядку...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений Постановления   Правительства Архангельской области  от 26 марта 2019 года N 153-пп  »Об утверждении адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы», предоставляется либо возмещение, либо субсидия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если вести речь о возмещении, порядок регулируется в соответствии  с положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из статьи следует:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику… в связи с изменением места проживания… переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, ...

Заключается соответствующее Соглашение с собственником.

Также это следует  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Обзор судебной практики ...:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Согласно статье 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд с уплатой собственнику выкупной цены за изымаемое жилое помещение; по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое.

Однако в данной статье ничего не говорится о правах членов семьи собственника, обладающим самостоятельным ограниченным вещным правом на данное жилое помещение. К таким лицам относятся зарегистрированные в квартире граждане, отказавшиеся в свое время от участия в приватизации данной квартиры, за которыми сохраняется право пользования квартирой независимо от перехода права собственности на квартиру к другим лицам.

Однако при принудительном изъятии квартиры (в частности, в случае признания дома аварийным с последующим сносом) компенсация предоставляется только собственникам.

Свердловский областной суд в Определении от 24.03.2011 по делу № 33-2935/2011 указал следующее:

Положения жилищного законодательства предусматривают возможность выплаты выкупной цены жилого помещения при его изъятии только собственнику этого помещения. Члены семьи собственника жилого помещения не наделены имущественными правами при сносе дома, а потому члены семьи собственника при сносе дома и выкупе у собственника жилого помещения не сохраняют право пользования данным жилым помещением.

Однако имеется судебная практика, когда члены семьи собственника квартиры, признанной аварийной и подлежащей сносу, наделялись аналогичным правом пользования в квартире, которая предоставлялась собственникам взамен изымаемой по основанию ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, т.е.

По общему правилу собственника взамен изымаемого аварийного жилья предоставляется выкупная цена изымаемого помещения по правилу ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, т.е. денежная компенсация.

Однако согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если собственники изымаемой аварийной квартиры заключат соответствующее соглашение с местной администрацией о предоставлении иной квартиры взамен изымаемой по основаниям ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, то члены семьи собственников, зарегистрированные в аварийной квартире и имеющие право пользования ею в связи с отказом от участия в приватизации, могут быть наделены таким же правом пользования и в другой квартире, предоставляемой по соглашению в порядке ч. 8 ст. 32 ЖК РФ взамен изымаемой.

Так, Московский городской суд в Определении от 16.09.2010 г. по делу № 33-29180 оставил в силе решение суда первой инстанции, которым на основании ст. 32 ЖК был удовлетворен иск о выселении ответчиков из квартиры и их в другую в квартиру с сохранением за членами семьи права пользования указанной квартирой.