Какой максимальный размер алиментов?

Алименты на содержание родителей (мать пенсионного возраста).

Какой максимальный размер алиментов? Если сын является ИП, то суд будет рассматривать его обороты (выручку) как доход или доходом будет прибыль от предпринимательской деятельности?

, Денис Дубков, г. Псков
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравстуйте

Согласно ст. 87 ТК РФ

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

суд будет рассматривать его обороты (выручку) как доход или доходом будет прибыль от предпринимательской деятельности?

 Суд будет рассматривать его прибыль, а не обороты.

При этом будет учтено и материальное положение родителей. Т.е. будет определяться насколько они нуждаются в алиментах.

Обратите внимание, что алименты должны платить все дети, а не один ребенок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какой максимальный размер алиментов?

Какой либо максимальный размер закон не устанавливает.

Всё определяется индивидуально в каждом случае.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Обратите внимание — это будет твёрдая денежная сумма, которую определит суд, не доля от доходов.

Какой максимальный размер алиментов?

То есть будут учитываться :

— материальное положение родителей и детей

— семейное положение родителей и детей

— другие заслуживающие внимание обстоятельства.

+ суд может учесть всех детей, которые совершеннолетие и трудоспособные.

Важное разъяснение от Верховного суда РФ:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

Согласно этому разъяснению, право на получение содержания от трудоспособных совершеннолетних детей имеют их родители, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи, то есть материальное положение нетрудоспособных родителей с учетом их возраста, состояния здоровья, необходимости в приобретении лекарственных препаратов, несения расходов на посторонний уход, оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и иных обстоятельств явно недостаточно для удовлетворения их жизненных потребностей и помощь трудоспособных совершеннолетних детей в таком случае является необходимой для обеспечения нормального существования нетрудоспособных родителей.

Нетрудоспособные родители могут быть признаны нуждающимися в материальной помощи как при отсутствии у них средств к существованию, так и при явной недостаточности таких средств. Нуждаемость нетрудоспособных родителей в материальной помощи осуществляется путем сопоставления самостоятельных доходов таких родителей и их необходимых потребностей (расходов на питание, лечение, приобретение одежды, предметов домашнего обихода и т.п.). При установлении обстоятельств, подтверждающих факт уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, трудоспособные совершеннолетние дети могут быть освобождены судом от обязанности по содержанию таких родителей.

При этом родители не вправе требовать получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, в отношении которых они были лишены родительских прав.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Максимальный размер алиментов законом не установлен.

Если сын является ИП, то суд будет рассматривать его обороты (выручку) как доход или доходом будет прибыль от предпринимательской деятельности?

 От прибыли.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На эту тему имеется справка Ситуация: Как взыскать с индивидуального предпринимателя алименты на несовершеннолетних детей?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2022)

В случае если у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, доход носит нерегулярный, меняющийся характер, либо если он получает доход полностью или частично в натуральной (не денежной) форме или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд может определить размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
При определении размера алиментов, взыскиваемых с индивидуального предпринимателя в долях к его доходу из суммы дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, вычитается сумма расходов, связанных с его получением, и сумма налога, уплаченного в связи с применением того или иного режима налогообложения (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33а-109/2018).
В случае если индивидуальный предприниматель не представляет соответствующие документы, подтверждающие его доход, размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания алиментов (п. 4 ст. 113 СК РФ).
Если размер алиментов установлен судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, то размер получаемого индивидуальным предпринимателем дохода и суммы понесенных им расходов не изменяют объем подлежащих уплате сумм алиментов.
Алименты в таком случае устанавливаются судом в размере, кратном величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ (п. 2 ст. 117 СК РФ).