Можно ли продать, заложить, квартиру учитывая следующие: ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ 1.1 Наймодатель передаёт Нанимателю (мне) во временное ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВВНИЕ квартиру

Недобросовестный человек кинул меня и ещё несколько людей на деньги, но до этого вписал меня в свою квартиру для того,чтобы было доверие!!

Можно ли продать,заложить, квартиру учитывая следующие :

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

1.1 Наймодатель передаёт Нанимателю (мне) во временное ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВВНИЕ квартиру. .

1.2 Указанная квартира принадлежит Наймодателю по праву собственности на основании выписки из ЕГРН от 31.10.2019.

1.3 Квартира передаётся в пользовании для проживания Нанимателю безвозмездно!

Срок найма с 21.09.2021 до 03.12.2023

, Рустам Багиев, г. Калуга
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Рустам!!!
В соответствии  со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила

Также данная статья определяет, что можно делать с договором безвозмездного пользования.

Продавать, менять, дарить, передавать в залог объект безвозмездного пользования законодательством не разрешается.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам!

У Вас договор найма жилого помещения и регистрация в жилом помещении.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закрепление данным договором права не дают Вам прав на отчуждение (продаже) или иное распоряжение жилым помещением. Данные действия может совершать только собственник или доверенное лицо собственника.

Если прочитали ответ, то поставьте +.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Договор безвозмездного пользования и договор найма жилого помещения  — разные виды договоров, они имеют отличия, хотя и по тому, и по другому договору в пользование гражданина может передаваться квартира, например.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, заложить квартиру и продать ее может только собственник.

Продать и заложить квартиру с обременением (договором найма).

Согласно ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.