Имеет ли заказчик не оплачивать выполненную работу

Вопрос по 44-ФЗ. Был заключен контракт по замерам сопротивления изоляции. Перед выполнением работ, заказчик обязан предоставить нормативную документацию на электроустановки. Но не передал. Исполнитель сделал работы на основании старых схем и найденных электроустановок. Предоставил заказчику технические отчеты. Заказчик не принял работы и прислал решение об одностороннем расторжении контракта. Было заседание УФАС по факту включения исполнителя в РНП. УФАС не включил исполнителя в РНП. Заказчик отказывается оплачивать проделанную работу. Имеет ли заказчик не оплачивать выполненную работу. И что мне делать, что бы заказчик оплатил работу

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, односторонний отказ или одностороннее изменение обязательства не допускается.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно анализировать условия контракта. Если Вы выполнили обязательство согласно условиям контракта, то заказчик обязан оплатить работу. Если работа условиям контракта не соответствует, то оплачивать не обязан.

Взыскать с заказчика оплату можете только в судебном порядке. До обращения в суд нужно предъявить заказчику досудебную претензию согласно ст. 4 АПК РФ и условиям контракта. По истечении срока ответа на претензию можно предъявить иск в суд.

В суде нужно будет доказать, что работы выполнены согласно условиям контракта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.94

Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от испонения недопустим, ст.308-310 ГК РФ.

Перед выполнением работ, заказчик обязан предоставить нормативную документацию на электроустановки. Но не передал.

Это вина заказчика. Должен был передать, если это предусмотрено условиями контракта.

Предоставил заказчику технические отчеты. Заказчик не принял работы

 По хорошему отказ в приемке должен быть мотивированным, а исполнителю должна быть предоставлена возможность исправить результаты оказанной услуги.

УФАС по факту включения исполнителя в РНП. УФАС не включил исполнителя в РНП.

 Дело в в УФАС по отказу во включении в РНП можно использовать в сулчае судебного рассмотрения как доказательство.

Заказчик отказывается оплачивать проделанную работу. Имеет ли заказчик не оплачивать выполненную работу. И что мне делать, что бы заказчик оплатил работу

Если работа выполнена в соответствии с условиями контракта, то заказчик обязан её принять и оплатить.

Исполнителю необходимо написать претензию в адрес заказчика.

Далее обратиться в суд с иском о взыскании денежных средства за выполненные работы.

А вообще по хорошему нужно смотреть документы (документацию о закупке, контракт, акты приемки, отказ, маетриалы по включению в РНП ( отказу) в УФАС.

Обратитесь к любому юристу, специализирующемуся на закупках,  в чат.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь.

В данном случае вопрос оплаты проделанной работы регулируется гражданским законодательством.

Согласно статье 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Если в контракте не установлено иное, то Заказчик обязан оплатить Вам за проделанную работу. Также, заказчик обязан возместить Вам убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. При отказе Заказчика от оплаты проделанной работы Вам необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Если же в контракте прописано, что Заказчик вправе не производить Вам оплату при одностороннем расторжении договора, то нарушений со стороны Заказчика в этой части нет.