Выплачиваются ли алименты родителем на ребенка после достижения 18 летнего возраста, если ребенок учится в институте на дневном отделении

, Галина, г. Москва
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Нет, возможности начислять алименты, если ребенок учится на дневном отделении в вузе, в законе не предусмотрено.

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

Необходимость материальной помощи.

Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы). 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.