Вопросы следующие: есть ли возможность полученияе1/6 доли собственника?

У 2 к квартиры 48 кв.м 3 собственника: Я являюсь собственником квартиры (доля 1/2 ), мой отец (1/3 ). Мы хотели бы выкупить долю у собственника (1/6). Доля 1/6 не позволяет выделить отдельное жилое помещение. Платим к/у исправно. Собственник больше 20 лет не появляется в квартире, проживает в Одессе. 15 лет назад связывались с владельцем 1/6. Предложили выкупить долю, этот собственник предложил (устно) продать за цену, которая выше на 1.5 рыночной стоимости доли. На текущий момент готовы выкупить долю квартиры, т.к. Не можем даже сделать перепланировки без согласия, поменять инженерные коммуникации. есть финансы, но нет возможности связаться с собственником (контакты утеряны, адрес места жительства не знаем). Собственник пенсионер, гражданин не знаем какой страны, не пользуется имуществом, есть своя квартира в Одессе, более 20 лет не появлялся в нашей квартире. Не платит ку. Это единственное жилье отца. Вопросы следующие: есть ли возможность полученияе1/6 доли собственника? Либо выкупить, но при этом нет никакой возможности связаться, тем более в мировой текущей ситуации?

, Полина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы следующие: есть ли возможность полученияе1/6 доли собственника? Либо выкупить, но при этом нет никакой возможности связаться, тем более в мировой текущей ситуации?

 Добрый день!

 Маловероятно решение этого вопроса в Вашу пользу.

Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании доли третьего собственника незначительной и прекращении его права собственности с выплатой компенсации его доли согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако, если суд известит этого собственника, и он заявит, что данная доля имеет для него существенное значение, т.к. это единственная собственность на территории РФ, и он желает её сохранить для пользования и регистрации, в том числе, и возможного получения гражданства РФ, то в этой ситуации суд откажет в иске.

Далее продолжу.

Если суд не сможет известить ответчика, т.к. его место жительства неизвестно, то он назначит ему представителя в порядке, предусмотренном ст. 50 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Адвокаты, участвующие в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ, всегда высказывают позицию против иска, т.к. позиция ответчика им неизвестна, следовательно, будут действовать в целях сохранения имеющегося у ответчика права, в том числе, вправе высказать все свои возражения, основываясь на наличии существенного интереса в этой доле ответчика.

И суды в этой ситуации также не станут менять правовой режим собственности, а просто откажут Вам в иске.

Поэтому лучший вариант согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Ищите собственника или его наследников, если самого его нет в живых, и выкупайте долю.

Но есть и ещё один.

Далее продолжу.

Собственник больше 20 лет не появляется в квартире, проживает в Одессе. 15 лет назад связывались с владельцем 1/6.

 Если он является собственником все эти 20 лет и не заботится о своём имуществе никоим образом, не оплачивая платежи пропорционально своей доле в собственности согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ, не выполняет никаких действий по содержанию общего имущества, то возможно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом, в суде необходимо будет доказывать, что проживающий в квартире собственник добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным этим имуществом, принадлежащим указанному Вами собственнику, не проживающему на территории РФ, а последний — напротив, никаких действий по содержанию имущества и оплату ЖКУ не осуществлял 18 лет и более (15 лет по ст. 234 ГК РФ плюс 3 года срока исковой давности).

Более подробно Вы можете ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании его доли незначительной. Указывайте что не живет и не платит и что не имеет существенного интереса в использовании этой доли… В суд нужны будут свидетели, подтверждение оплаты ЖКУ.

Делайте оценку доли в официальной организации. Имейте эту сумму на своём банковском счете. Суд у вас попросит положить ее на депозит Управления Судебного департамента.

 Ст 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.