На какие нормативные акты можно сослаться?

Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ.

Подскажите, пожалуйста, если застройщиком нарушены условия договора и требования Постановления 442 от 23.03.22 (объект ДДУ не передан дольщику в срок, установленный договором; в связи с наличием разногласий по перечню недостатков застройщиком не инициирован осмотр объекта ДДУ с экспертом; недостатки не устранены в срок 60 дней) возможно ли взыскание неустойки с застройщика? На какие нормативные акты можно сослаться?

Дом сдан в эксплуатацию, дольщиком написано несколько претензий в адрес застройщика, дефекты подтверждены заключением эксперта (был приглашён дольщиком на первом осмотре). Срок передачи объекта по ДДУ 01.10.22.

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Сергей!

В настоящее время на неустойку с застройщика введен мораторий до 30 июня 2023 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2022 г. N 479

1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановлениядо 30 июня 2023 г. включительно;

По данной причине неустойку взыскать за данный период не получиться (со дня опубликования постановления правительства до 30 июня 2023 года.

Я так понимаю акт приема передачи вы еще не подписали?

На мой взгляд все инструкции по вашим действиям изложены в уже указанном вами постановлении Правительства №442 от 23 марта 2022 года.

  — отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков
  — требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков, если иное не установлено настоящим постановлением;
  — в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок,  участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;
 -  в случае отказа застройщика в удовлетворении требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в срок, установленный в подпункте «з» настоящего пункта, участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд;

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Акт приема-передачи не подписан. При этом, была попытка подписать акт со стороны Дольщика, но Застройщик отказал, ссылаясь, что в акте недопустимо прописывать недостатки (это уже противоречит законодательству).Есть ли возможность попытаться доказать злоупотребление Застройщиком Постановлением 479 или перспективы этого минимальны?