Единственный учредитель и директор в одном лице умер в ноябре, поэтому ООО является наследственной массой

Здравствуйте, ООО создано в 2013 году, УСН, уставной капитал 10000 руб, на балансе ООО ничего нет, деятельность не велась, штата нет, бухгалтер удаленно отправлял необходимую отчетность в налоговую. Единственный учредитель и директор в одном лице умер в ноябре, поэтому ООО является наследственной массой, наследник я =супруга, жду 6 месяцев до выдачи нотариусом права вступления в наследство (стать единственным учредителем ООО). Ценность ООО – на него выдана бессрочная медлицензия. Эти 6 месяцев бухгалтер не может отправлять ежемесячно плановую отчетность, поэтому могут возникнуть штрафы от налоговой. Вопрос – в какой форме уведомить налоговую, что жду 6 месяцев и прошу не начислять штрафы. Нотариус сказала, что доверительное управление стоит дорого и имеет смысл, если предприятие действующее и есть штат.

Уточнение от клиента
доверительное управление стоит дорого, сказала нотариус и в моем случае не нужно его оформлять, т.к. деятельность не ведется и на балансе ООО ничего нет. В итоге при моем бездействии налоговая может наложить штрафы за неотправку вовремя ежемесячной отчетности? Есть другой способ отсрочки отчетности в налоговую на 6 месяцев без оформления доверительного управления?
, Л, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Заявителем является сам наследник умершего участника.

Пакет документов подается следующий:

Р 14001 (сведения об участнике)

Нотариально заверенное свидетельство о смерти

Нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство

Протокол/решение от оставшихся участников о появлении нового участника по праву наследования доли.

Как результат гос. регистрации дается Лист записи.

Заявителем должен выступать сам наследник доли (что соответствует п. 16 ст. 21 Федерального закона об ООО №14-ФЗ). Пакет документов тоже в основном один и тот же. Разница бывает лишь в том, что где-то требуются нотариальные копии Свидетельств о праве на наследство и о смерти, а где-то – хватит простых копий, заверенных директором общества. В любом случае, перед тем, как подавать документы — прозвоните свой рег. орган, и подробно выясните, какие документы они хотят видеть на то или иное действие.

Также, у нотариуса вы можете пока заключить договор доверительного управления на наследника.

В день регистрации смерти коммерческая деятельность предприятия останавливается. Об этом гласит ФЗ 129 от 8.08.2001 в ст.22.3 Свидетельство о кончине регистрируется в государственных службах в последовательности, приведенной ниже.

Доверенный служащий передает уведомление в местный ЗАГС.

Оттуда его передают в налоговую в течение 10 дней после регистрации кончины.

Дальше документы идут в исполкомы и органы социальной защиты, миграционную службу, пенсионный и страховой фонд, военкомат и так далее.

Требуется предоставить во все перечисленные органы полную информацию о гражданских действиях усопшего. То, какие документы подавать надо в органы и службы, зависит от территориального размещения юридического адреса компании.

Для охраны наследуемой доли в уставном капитале ООО и управления ею, нотариус заключает договор доверительного управления имуществом ООО после смерти единственного учредителя. Доверительный управляющий будет действовать в интересах наследника, осуществлять все права и обязанности единственного участника ООО в пределах, предусмотренных договором, до получения наследником свидетельства о праве на наследство (п. 8 ст. 1173 ГК РФ).

Нотариус назначает доверительного управляющего на свое усмотрение и обязан контролировать исполнение управляющим своих обязанностей не реже, чем 1 раз в два месяца (ст. 1015, п. 5 ст. 1173 ГК РФ).

Сведения о доверительном управляющем, осуществляющем управление наследуемых долей, должны быть также отражены в ЕГРЮЛ (подп. «д» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Л
Клиент, г. Екатеринбург
доверительное управление стоит дорого, сказала нотариус и в моем случае не нужно его оформлять, т.к. деятельность не ведется и на балансе ООО ничего нет. В итоге при моем бездействии налоговая может наложить штрафы за неотправку вовремя ежемесячной отчетности? Есть другой способ отсрочки отчетности в налоговую на 6 месяцев без оформления доверительного управления?