Например при получении доступа к гостайне?

Работаю в госслужбе с 2004. В 2010 году была судима по статье 327 п.5 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Был назначен штраф, который оплатила.Могут ли меня уволить с работы в госслужбе если данный факт будет выявлен при прохождении проверки? Например при получении доступа к гостайне?

, Мария, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по должности вам нужен допуск к гостайне, безусловно, будет проводиться проверка, и если вы на вопрос в анкете об уголовном преследовании ответите неправду, вам может быть отказано в допуске на основании Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Следовательно, вы потеряете это место, так как представитель нанимателя обязан будет вас уволить.

Что касается самого факта уголовного преследования, то, согласно Федеральному закону № 79-ФЗ о гражданской службе это НЕ является основанием для увольнения, так как судимость погашена.

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

То есть вас осудили, но по месту службы об этом не узнали?

В 2010 году была судима

 Судимость давно погашена.

Если данный факт имел место почти 13 лет назад и вы характеризуетесь положительно, то за давностью лет, вам могут это простить, кроме того, совершенное вами преступления не касается вашей службы.

Согласно ст. 16 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

По сути, имея непогашенную судимость, вы находились на службе.  Считаю, что вам необходимо честно сказать, как все было.  То есть предварительно переговорить с руководителем перед заполнение анкеты. Преступления не самое серьезное, к тому же судимость погашена.

Конечно нельзя исключать вероятность, что вас все же решать уволить, но в таком случаи, обращайтесь к вышестоящему руководству или в суд в связи с незаконным увольнением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Работодатель не сможет Вас уволить по причине этой судимости (уже погашенной, судя по всему), поскольку закон (ст. 36 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ) такого основания увольнения не содержит.

На момент Вашего осуждения Вы уже состояли на госслужбе, и не обязаны были уведомлять представителя нанимателя о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и последующем осуждении, т.е. Вы не сообщали работодателю каких либо ложных сведений, которые бы позволяли Вас уволить по инициативе представителя нанимателя (п. 7 ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Тем не менее, если органы госбезопасности не согласуют Вам допуск к сведениям, относящимся к государственной тайне, то Вас могут уволить по п. 8 ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Вместе с тем, эта погашенная судимость не должна стать основанием для отказа в допуске к государственной тайне, так как в ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1 указано, что таким основанием может быть наличие у претендента непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление.

Ваша судимость давно погашена (по истечении года с момента уплаты штрафа — п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Поэтому законных оснований для Вашего увольнения в описанной Вами ситуации нет.