Правильные ли разъяснения получила Селиванова?

Селиванов следовал рейсом аэрофлота из Тель-Авива в Новосибирск. Пролетая над Черным морем, его самолет ошибочно был сбит ракетой украинских ПВО, проводивших в это время войсковые учения. Жена Селиванова получила документы, подтверждающие факт гибели мужа, и обратилась в районный отдел записи актов гражданского состояния с просьбой о выдаче свидетельства о смерти мужа. Студентка юридического вуза, проходившая практику в отделе ЗАГС, объяснила Селивановой, что сначала ее муж должен быть объявлен судом умершим и только после получения соответствующего судебного решения ей будет выдано свидетельство о его смерти.

Дайте правовую оценку ситуации со ссылками на нормативные правовые акты.

Правильные ли разъяснения получила Селиванова?

, Ангелина, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Ангелина. Суд не должен объявлять его умершим. На основании документов, подтверждающих факт гибели мужа должны были выдать свидетельство о смерти. Согласно ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Были рады помочь Вам.