К жена имеет долю, она попадает под всё долги и платежи?

Здравствуйте, если составить брачный договор, при ипотеке дду.

1) Если заёмщик не платежеспособный, смерть, инвалидность(жена может гасить дальше ипотеку, не изымут квартиру, т. к она там ни кто)

2) Если брачный договор, рождается 2ой реб, можем ли использовать мат капитал, на погашение(с какими итогами)

3) Если нет б/договора, заёмщик не платеже способен, смерть, инвалидность(т.к жена имеет долю, она попадает под всё долги и платежи?)

, Сергей, снт. Волга
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

то есть, в таком договоре можно определить того из супругов, кто будет оплачивать ипотеку(тогда потребуется внести изменения  в ипотечный договор, если он уже заключен), определить принадлежность этой квартиры  к конкретному супругу. Кроме того,  Вы можете использовать страхование возможных рисков, в том случае

Если заёмщик не платежеспособный, смерть, инвалидность

Сергей, для подробной индивидуальной консультации,  заказывайте её  в  моём чате.

рождается 2ой реб, можем ли использовать мат капитал, на погашение

да, можете, на это указано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»