Добрый день мы взяли ипотеку и банк заставил составить брачный договор где я не наче не претендую а именно на

Добрый день мы взяли ипотеку и банк заставил составить брачный договор где я не наче не претендую а именно на это имуществт, мы его расторгли и не сообщили а сейчас хотим сообщить что могут они сделать?

, Мария, г. Владивосток
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Согласно нормам семейного и гражданского законодательства, брачный договор является  диспозитивной сделкой, то есть, такой сделкой, которую стороны  могут заключить  лишь, обладая на это своей волей. Заключение такой  сделки под принуждением, не допускается, и может быть  признана  недействительной по одному из оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. например,

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Мария, для получения подробной консультации по Вашему делу, заказывайте её  в моём чате, там же, можете задать уточняющие и дополнительные вопросы.