Это делается через суд или судебных приставов?

Доброго дня. Мы в разводе с супругой. Есть двое детей. Я выплачиваю алименты по решению суда. Супруга скончалась. Как отменить решение суда по выплате алиментов? Это делается через суд или судебных приставов? И есть еще задолженность по алиментом которую погашал с заработой платы. Что будет с долгом? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день!

Разрешение Вашего вопроса зависит от того, на чьем иждивении будут находится дети после смерти матери. Ваша обязанность материально обеспечивать детей смертью их матери не прекращается. Тоже самое касается и задолженности по алиментам

С уважением, Сарбаев К.Э.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Андрей. Вы должны предоставить в службу судебных приставов свидетельство о смерти вышей бывшей супруги, а лучше написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя и приложить копию свидетельства о смерти. Написать в двух экземплярах и сдать в канцелярию суда, на одном из ваших заявлений поставят отметку о принятии. После рассмотрения судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство по ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Были рады помочь Вам.