Потом заинтересовалась штрафами, узнала, что обе продажи нужно было успеть оформить до 9 января, а теперь я попала на штрафы в 20 и 100% от полученных сумм

Добрый день!

В сентябре 2022 года я устроилась работать в частную школу в качестве самозанятой, оформила статус самозанятой. Первый платёж работодателя поступил 9 декабря, второй - 29 декабря. Я скачала на телефон приложение "Мой налог" и по недомыслию ждала, что там сами собой появятся данные о налогах. В январе заподозрила неладное, начала дозваниваться в ФМС, они были на каникулах. В итоге дозвонилась и выяснила алгоритм действий только 12 января. Оформила 2 новых продажи своими числами. Потом заинтересовалась штрафами, узнала, что обе продажи нужно было успеть оформить до 9 января, а теперь я попала на штрафы в 20 и 100% от полученных сумм. В ужасе не придумала ничего лучшего, чем аннулировать второй чек и оформить вторую продажу 12-м января. В общем комедия ошибок((

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации, и есть ли возможность не платить хотя бы второй штраф?

Уточнение от клиента
Т.е. налоговая мне пока никакого штрафа не выставила. Просто я сама про них наконец узнала и хочу как-то избежать, хотя бы второго
, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Главная проблема заключается в том, что Ваши трудовые права грубо нарушаются путем подмены трудовых отношений на гражданско-правовые. У самозанятого не может быть никакого работодателя: исходя из ст. 1 и 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, это гражданин или ИП, который сам организует свою предпринимательскую деятельность и уплачивает в связи с этим налог на профессиональный доход.

я устроилась работать в частную школу в качестве самозанятой

 Из самой этой формулировки следует, что работодатель просто хочет сэкономить на страховых взносах за Вас. Если у Вас есть конкретная трудовая функция, Вас заставляют придерживаться графика работы, определяемого школой, Ваша работа контролируется школой — все это признаки трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).

Ниже продолжу непосредственно по Вашему вопросу.

Если бы Ваш работодатель действительно действовал как работодатель, а не столь грубо нарушал закон, он действительно обязан был бы сам удерживать налог из Вашей зарплаты — но налог на доходы физических лиц в соответствии с ч. 1 с. 226 НК РФ.

Но раз Вы согласились на его схему, то у вас отношения — гражданско-правовые, Вы платите налог на профессиональный доход, причем сами (никаких налоговых агентов здесь нет).

Как только Вы получаете выплату, лучше сразу вносить продажу в «Мой налог». Хотя ч. 2 ст. 14 ФЗ №422 и дает срок до 9 числа следующего месяца, Вы потом просто запутаетесь, удобнее вносить каждую продажу своевременно. Если вдруг будете принимать наличные, занеси продажу и выдать чек нужно сразу же.

Действительно за нарушение сроков передачи сведений о расчетах ст. 129.13 НК РФ предполагает штраф в размере 20% от суммы расчета и 100% — при повторном нарушении в течение 6 месяцев.

В ужасе не придумала ничего лучшего, чем аннулировать второй чек и оформить вторую продажу 12-м января

То, что Вы аннулировали чек, никак не изменит того, что Вы просрочили передачу сведений. Аннулированный чек — это по факту возврат денег. Но изначально Вы деньги получили и должны были их получение зафиксировать в приложении. Аннулирование чека лишь уменьшит налогооблагаемую базу.

Кстати, напоминаю, что налог нужно заплатить до 28 января.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Внесу некоторую ясность по заданному вопросу.

1. Согласно статье 129.13 НК:

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Таким образом, по ч. 1 данной статьи состав формальный — нарушение срока влечет штраф. При этом если платеж произведен в безналивной форме, то вряд ли Вы сможете обойтись без штрафа. Налоговики видят безналичные платежи и могут легко сравнить с чеками, пробитыми самозанятым.

При наличном расчете или расчете с помощью электронных средств платежа самозанятые формируют чеки в момент оплаты, а при безналичном расчете — до 9 числа следующего месяца. Таким образом по оплате, произведенной в прошлом месяце, чеки можно было сформировать до 9 января. Вы указали, что сформировали чеки 12 января, соответственно нарушили сроки передачи сведений и попали на штраф как по одному, так и по второму случаю.

Однако при этом хотелось бы отметить, что учитывая, что налоговые штрафы представляют собой вид административного наказания, но следует иметь в виду, что повторным считается правонарушение, которое совершено в период действия административного наказания за аналогичное нарушение, совершенное ранее. Поскольку Вы не наказаны за первое правонарушение, второе повторным считаться не может.

2. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что штрафы применяются инициативным действием налогового органа. То есть даже если у Вас есть нарушение, это еще не означает, что у Вас уже есть штраф. Обязанность оплатить его у Вас появится только после того, как налоговый орган применит к Вам соответствующую санкцию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Вопрос регулируется НК РФ Статья 129.13. «Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)».

В связи с чем, если у вас имело место быть нарушение, то ФНС может решать вопрос о наказании вас как налогоплательщика, работающего на основании положений, установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима ».

Так как вопросы сроков передачи в ФНС сведений о произведенном вами расчете, о выручке, которую вы получили ФНС учитывает.

Вас не привлекли к ответственности за первое нарушение, в связи с чем, повторным второе нарушение не может считаться юридически.

Так как согласно НК РФ Статья 108. «Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения», основанием для привлечения вас к ответственности является установление органами ФНС факта совершения вами данного нарушения.

Должно быть решение ФНС, которое вступит в силу.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва
Тогда какой мой дальнейший порядок действий? Оставить всё как есть на данный момент (счёт за 9 декабря, аннулированный счёт за 29 декабря и выставленный счёт за 12 января)?.. В этом случае у меня будет штраф 20% от суммы счёта за первое нарушение? А что за второе?

Ничего делать не надо. Вы просто продолжаете работать и в случае, если налоговый орган предъявит Вам штраф в размере 20% — оплатите его. Штраф в размере 100% на данный момент Вам не грозит.

За второе тоже может быть штраф в размере 20%.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Вы пишите, что

 узнала, что обе продажи нужно было успеть оформить до 9 января,

Для этого  у Вас должен быть заключен с частной школой договор поручения,  комиссии либо агентский договор. Сведения в ФНС  передаются не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если  расчеты  за оказанные услуги проводятся  с участием посредника. (ч.2. ст.14 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ).

При отсутствии договора, заключенного с посредником  чек   формируются, а значит  и сведения   в ФНС передаются  при проведении с Вами  расчетов, (ч.3 ст.14 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ).

В этом  случае такими датами для Вас могли  быть   9.12 и 29.12.

В ужасе не придумала ничего лучшего, чем аннулировать второй чек и оформить вторую продажу 12-м января. В общем комедия ошибок((

Я бы не был так категоричен  и не  называл это ошибкой.

Безусловно налоговая  осуществляют контроль за всеми сведениями о проводимых расчетах, поступающими как от самого налогоплательщика, так и от уполномоченных банков.

Но   проведение налогового контроля в отношении самозанятых лиц   ограничено и их вызовы  в налоговые  органы  требуют предварительного  согласования с Управлением оперативного контроля ФНС России.

В рамках проведения контрольных мероприятий территориальными налоговыми органами в отношении налогоплательщиков налога на профессиональный доход мероприятия по вызову в налоговые органы указанных налогоплательщиков не должны осуществляться без предварительного согласования с Управлением оперативного контроля ФНС России.

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2019 г. № ЕД-4-20/7915@ “О направлении информации” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72130134/

есть ли возможность не платить хотя бы второй штраф?

Исключить  возможность применения  штрафа  в Вашем случае не возможно.

Анна
Клиент, г. Москва
Тогда какой мой дальнейший порядок действий? Оставить всё как есть на данный момент (счёт за 9 декабря, аннулированный счёт за 29 декабря и выставленный счёт за 12 января)?.. В этом случае у меня будет штраф 20% от суммы счёта за первое нарушение? И 20% (либо 0) за второе?

При выявлении нарушений штрафы будут по 20% за каждое