Здравствуйте, со мной не продлевают срочный трудовой договор.Я беременна и написала заявление на продление

Здравствуйте,со мной не продлевают срочный трудовой договор.Я беременна и написала заявление на продление,но мне не отвечают,а прислали приказ на увольнение составленный задним числом (30.12.2022 составлено заявление,априслали мне его только 12.01.2023).Но меня не уведомить о том что со мной не продлевают договор и я ничего не подписывала.Что мне делать?

, Татьяна, г. Сургут
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна

Согласно абзацу 2  статьи 261 Трудового кодекса РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Работодатель обязан продлить с вами трудовой договор до окончания беременности, а вы обязаны предоставлять справку, подтверждающую беременность

Согласно абзацу 3  статьи 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вы приняты на работу на время отсутствия основного сотрудника, то вы можете быть уволены, если сотрудник фактически приступил к работе. При этом вам обязаны были предложить другую работу, должность, которую вы можете выполнять.

Если с работодателем вопрос не решается мирным путем, то вам необходимо подать жалобу в государственную инспекцию по труду.