Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением?

Добрый день.

Прошу дать рекомендации по следующей ситуации:

В 2019 г. гражданин не РФ (Республика Таджикистан) в целях получения временного вида на жительство в РФ и в последствии получения гражданства РФ на основании гос. программы по переселению, установил отцовство над несовершеннолетним ребенком, через органы ЗАГСа.

Мать данного ребенка является гражданкой РФ.

Установленный отец и мать в официальном браке не состоят и не состояли.

В последствии установленный отец получил паспорт и стал гражданином РФ.

Мать ребенка алкашка. На данный момент мать лишена родительских прав. Ребенок отправлен в детский дом.

Органы опеки подали на установленного отца на алименты, которые он выплачивает уже два года, пока задолженности нет.

ВОПРОС:

Какие есть законные способы для установленного отца через суд исключить запись об установлении отцовства в целях дальнейшего избежания уплаты алиментов ?

У установленного отца есть законные несовершеннолетние наследники (родные дети - граждане Республики Таджикистан). Могут они как заинтересованные лица обратиться в суд с таким заявлением ?

Если установленный отец откажется от гражданства РФ, то это может поспособствовать исключению записи об установлении отцовства ?

Или может есть какие-то другие способы.

Большая просьба подсказать что делать.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.
Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины – он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство –он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т.д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

 Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

 Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или  ребёнка, признанного недееспособным.

  В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.