Даже если в оферте Озона прописано иное, разве может оферта быть выше закона?

Кто должен платить за возврат товара надлежащего качества при продаже на маркетплейсе Озон?

Являюсь продавцом, очень часто клиенты делают отмены заказа, просто потому что передумали. За логистику плачу я. Правомерно ли это?

В ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что логистику товара надлежащего качества оплачивает покупатель. Даже если в оферте Озона прописано иное, разве может оферта быть выше закона?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вы, как продавец, являетесь ИП. Между Озоном и Вам заключена оферта. Действие Закона «О защите прав потребителей» на Ваши отношения не распространяются, поэтому необходимо руководствоваться договорными условиями. Судебная практика уже сложилась по таким делам.

Буду рад, если поставите оценку.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тут вопрос не только о Защите прав потребителей. Есть ведь еще какие-то законы, регулирующие такие моменты. И на этот сайт я обратилась, чтобы мне рассказали про это. У Вайлдберриз почему-то есть оплата возврата, с клиента удерживают определенную сумму, руководствуясь именно тем, что по закону продавец может требовать оплату транспортных расходов с покупателя.

К сожалению, в этой части Закон не содержит прямых указаний, здесь применяются договорные правила (правила оферты) между сторонами.