Какие законные способы есть исключения его из ООО?

Добрый день! Есть ООО с тремя учредителями ( я , моя супруга и еще человек, я являюсь еще ген. директором ) В прошлом году в апреле месяце решил что с этим человеком надо расходится из-за отсутствия активности (пропал интерес и только ждал когда мы денег принесем + он еще должен не маленькую сумму мне) Я ему предложил что долг списываю и выйди из ООО. С этого момента началось попрошайничество с его стороны - то просил 2 млн руб то просил 1 млн руб то просил 10 000 $ + чтоб я долг списал ему. Вот уже 6 месяцев от него нет никаких известей (знаю что он хочет покинуть Россию связи с СВО). Близиться срок окончание моих полномочии - я конечное могу "поставить подпись" вместо него но не хочу заниматься подобными делами. Важный момент - ООО держим просто так как формальность . Какие законные способы есть исключения его из ООО ? Всем добра)

, Иван, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Какая доля у каждого из вас? Я так понял, что вы ГД сейчас?

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! У каждого по 33.3 с чем то. Супруга может передать свою долю мне без проблем.

Спасибо.

Вариантов решения проблемы много, обрисую все по пунктам:

Открытие нового юр.лица без третьего учредителя

1) Как Вы писали, ООО у вас это формальность. Если на нем нет никаких активов Вы можете открыть новое ООО, старое же больше не использовать и через год вас налоговая исключит из реестра, либо можете выйти сами из этого ООО. Для этого необходимо составить заявления о выходе. В итоге третий учредитель останется в ООО один.

Взыскание доли третьего учредителя в уплату долгов.

2) Доля это имущество, как Вы писали третий учредитель Вам должен большую сумму. Можете обратиться в суд и взыскать с него эту сумму, а в качестве частичного погашения долга забрать долю в ООО.

Исключение третьего учредителя через суд.

3) Этот вариант возможен, но достичь результата будет крайне трудно. В силу ст. 10 ФЗ «Об ООО» участника общества, который грубо нарушает свои обязанности либо существенно затрудняет / делает невозможной работу ООО можно исключить из общества в судебном порядке.

Проблема заключается в доказательственной базе, ее может не хватить для исключения из ООО, но попробовать собрать можно (например, не участвует в собраниях, где необходимо его участие).

Могу помочь реализовать любой из вариантов на практике, можете написать мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учредитель не обязан участвовать в хозяйственной деятельности общества. Единственная его обязанность это внести взнос при организации общества. Его неучастие в общих собраниях может быть основанием для обращения в суд для его исключения только в случае, если такое неучастие наносит существенный вред и препятствует деятельности общества, то есть он действием или бездействием грубо мешает работе общества – ст. 10 Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Более того, такая мера является исключительной, что неоднократно указывалось как Верховным судом РФ, так и нижестоящими судами. Например в решении Арбитражного суда Краснодарского края Дело №А32-2743/2019
29 апреля 2019 г. прямо указано:

 Исключение участника из общества является крайней мерой, связанной с лишением права на долю в уставном капитале общества, которая может применяться лишь тогда, когда последствия действий участника не могут быть устранены без лишения нарушителя возможности участвовать в управлении обществом.

Таким образом, это не тот способ, который может быть эффективным. Вы можете обратиться в суд с требованием к нему вернуть денежные средства, получить судебное решение и ограничить ему выезд за пределы РФ, если он не исполнит решение суда добровольно. В таком случае он сам придет к Вам за компромиссом. Полагаю, что это более действенный вариант, если конечно у Вас есть документы, подтверждающие задолженность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Исключить человека из ООО без его согласия крайне сложно, как уже указал коллега Юрий, полностью с ним в этом согласен, повторяться не буду.

Но при этом важно понимать,  насколько необходимо его исключать из ООО? Если вы пишете

ООО держим просто так как формальность

То возможно наоборот, стоит вам выйти из ООО и оставить его ему?

Так же не очень понятно,

Близиться срок окончание моих полномочии — я конечное могу «поставить подпись» вместо него но не хочу заниматься подобными делами.

Если вы про протокол собрания о продлении полномочий генерального директора, то отмечу, что если вы являетесь генеральным директором ООО то ваши полномочия продляются автоматически, если на собрании участников не будет назначен другой директор. (ст. 58 ТК РФ Определение КС РФ от 21.03.2013 N 371-О. Постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 N 21)

Пока, из вашего описания ситуации я не вижу причин, зачем его необходимо исключать из ООО если оно не ведет активной деятельности и не приносит прибыли, тем более, что это крайне сложно.