Материнский(семейный) капитал

Здравствуйте! Возможно ли с не официальной временной регистрацией оформить материнский (семейный)капитал в Москве?(сама я прописана в Ставропольском крае а в данный момент нахожусь и проживаю в Москве)

, Алина Япакова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что материнский капитал можно оформить только по месту постоянной регистрации.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4 «Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

П. 5: заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

  • удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункта "а" пункта 3 настоящих Правил;
  • удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
  • подтверждающих рождение (усыновление) детей;
  • подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте подпункта "б" пункта 3 настоящих Правил;
  • подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных вподпункта "в" пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право обратиться за выдачей сертификата в г. Москве по временной регистрации (месту проживания).

Андрей Филатов
Юрист

Кожевникова Марина вероятно не обратила внимание на вашу фразу верней слово - неофициальное... задумайтесь - если у вас и регистрация неофициальная о чем может идти речь?