Могут ли нас засудить за плагиат и как этого избежать?

Здравствуйте. С одной компанией выпустили совместную линейку одежды. принт был отрисован их дизайнером( как на черном фоне). Сейчас мы решили немного изменить принт(как на футболке) и выпустить свою отдельную линейку. Могут ли нас засудить за плагиат и как этого избежать?

, Элина, г. Нижний Новгород
- -
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина!

Необходимо дополнительная информация, на основании чего вы создавали «совместную линейку одежды»: вы находились в трудовых отношениях или у вас был заключен гражданско-правовой договор и какой был предмет его? Также необходимо узнать был ли дизайн запатентован той компанией?

Если вы хотите использовать чужой принт – дизайн, то вам необходимо получить согласие правообладателя, иначе он может подать на вас в суд о возмещении компенсации в размере от 2 тыс. до 5 млн. рублей

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если вам было полезно поставьте пожалуйста  +. В случае если вам необходима более детальная консультация, анализ всей консультации – вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Евгений