Имеет ли в отделении почты отказать?

Необходимо забрать посылку с почты. Оформила сама доверенность без нотариуса на родителя, но в отделении почты начальник не стал это фиксировать. Ссылаясь на то, что доверенность должна быть нотариальное. Имеет ли в отделении почты отказать? И на какой Постановление сослаться, если я права. Не могу найти.

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, работники почты права, нужно иметь нотариальное доверенность или приравненную к ней. Ваша доверенность никакой юридической силы не имеет. Отказ правомерен.

Буду рад оценке за работу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть, если начальник почты просмотрев паспортные данные доверителя и доверяемого, удостоверившись при личном нашем посещении и поставив свою подпись, что она удостоверилась, — это также будет неправомерно?

Да, почтовые работники не наделены Законом правом на заверение доверенности, только нотариус, работодатель, директор управляющей компании и т.д.

Владислав Лупан
Юрист, г. Видное

Здравствуйте!

Если Вы не хотите оформлять нотариально удостоверенную доверенность на родителя, можно оформить электронную доверенность через сайт «Почта России», при этом вы не потратите денежные средства (вся подробная информация по оформлению такой доверенности имеется на сайте «Почта России».

Татьяна
Клиент, г. Москва
Почитайте, пожалуйста, вышеперечисленные сообщения. Там прописано, что у родителя нет личного кабинета. Хочется получить на последнее мое сообщение. Спасибо.

В настоящее время оказание почтовых услуг регулируется Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234. В данном документе отсутствует информация, относящаяся к оформлению доверенностей и их удостоверению.

Как Вы верно указывали, на сайте «Почты России» указано, что помимо нотариальной и электронной доверенности, лицо может принести свой проект доверенности, который удостоверяется сотрудником почты путем сличения с паспортными данными и проставления отметки.

Право на удостоверение доверенности сотрудником Почты России Вам предоставлено п. 3 ст. 185 ГК РФ, согласно которой письменное уполномочие может быть представлено третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. В данном пункте под третьим лицом будет пониматься «Почта России»

Как видно из этой статьи, третье лицо «ВПРАВЕ» удостовериться и сделать отметку, таким образом, как таковой, обязанности у сотрудника Почты России нет, это всего лишь его право.