У жены был кредит в втб банке

У жены был кредит в втб банке. Кредит со страховкой. По причине болезни она уволилась с работы. Кредит платить перестала. Банк требовал оплаты, хотя кредит застрахован. На данный момент банк передал долг третьим лицам. Объясните правомерно ть и как поступить в данной ситуации

, Вячеслав, г. Москва
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Вячеслав.

Не хватает информации для ответа на Ваш вопрос.

Необходимо понимать что был за кредит (ипотека, потребительский), что была за страховка (жизни и здоровья, от потери работы), уволились по собственному желанию или по сокращению штата, что за третьи лица и на каком основании им переданы такие полномочия.

И нужно смотреть условия страхования, не во всех случая страховая может сделать выплату. Например, в условиях договора страхования может быть предусмотрено, что выплата не производится в случае увольнения по инициативе работника. Найдите страховой полис и прочтите условия.