Как мне это расписать правильно, с ссылкой на статьи законов?

На моё ответное заявление о привлечении к уголовной ответственности, прокурор района республики. отвечает, что оснований для прокурорского реагирования не имеется. При этом никого даже не вызвали и не опросили, ссылаясь на отказной материал. При этом разъясняет, что у меня есть право на обжалование данного ответа в суд.

Я написал административный иск в суд.

Суд приостановил иск определением без движения. требуя:

- в административном исковом заявлении указать сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми действиями и решением прокурора.

Как мне это расписать правильно, с ссылкой на статьи законов?

, Ильдар Хамидуллин, г. Казань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы Вам что-то советовать, нужно видеть Ваше первоначальное заявление о привлечении к уголовной ответственности и знать дальнейшую его судьбу, а также видеть сам ответ прокуратуры.

Прокуратура не является органом, правомочным проводить доследственную проверку и принимать решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. То есть она самостоятельно не возбуждает уголовные дела и не отказывает в возбуждении уголовного дела, и не может принимать решение по Вашему заявлению.

Решать, возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении, управомочены органы предварительного расследования, а не прокуратура.

Если по Вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам нужно было обжаловать его в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но не в порядке административного судопроизводства. Решение прокуратуры по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке ст. 124 УПК РФ, обжалуется также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.