Позже перезванивает и говорит подойдите дам вам контакты оценщика акции, ерундажеи?

Здравствуйте, такой вопрос, у отца есть акции банка, он умер!… я наследник, чтобы на себя переписать нотариус говорит, платите сумму я за вас все сделаю и т.д. Позже перезванивает и говорит подойдите дам вам контакты оценщика акции , ерундажеи?!…

, Яков, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дам вам контакты оценщика акции, ерундажеи?!…

 Яков!

Все верно. Для выдачи свидетельства о праве на наследство на акции, вам нужно для начала провести оценку акций, предоставить отчет об оценке акций. Поэтому либо берите контакты для оценки у нотариуса либо сами ищите оценщика

Госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство определяется нотариусом на основании результатов оценки ценных бумаг (акций), проведенной оценщиком или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству об оценочной деятельности (пп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; п. 57 Регламента; ст. 14 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Согласно п.12.ст.333.25 НК РФ для исчисления государственной пошлины нотариусу предоставляется документ с указанием инвентаризационной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости. Документ могут представить только лица, перечисленные в указанной статье Налогового кодекса. Стоимость указанного Вами имущества, а, именно, акций, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки. Держатель реестра ценных бумаг в указанный перечень лиц не входит. В случае представления документов от специалистов-оценщиков с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. notariat.ru/sovet/questions/1539/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яков, добрый день! согласно ч. 3 ст. 1176 ГК РФ  в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества. Вопрос оценки стоимости акций, включенных в наследственную массу, даже если наследник один, имеет значение для расчета госпошлины т.к. она уплачивается исходя из стоимости наследуемого имущества. При этом оценить акции Вы можете без помощи нотариуса найдя оценщика, соответствующего требованиям  Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», самостоятельно. ПРи этом если акции котируются на Мосбирже их оценка не требуется т.к. есть рыночная цена, определяемая ежедневно по результатам торгов. О каких именно акциях идет речь?