Добрый день, в 2019г в сентябре была информация, что работники первичного звена здравоохранегия и скорой помощи могут приватизировать служебное жилье, если отработают 10 лет, не менее, чем на ставку

Добрый день, в 2019г в сентябре была информация, что работники первичного звена здравоохранегия и скорой помощи могут приватизировать служебное жилье, если отработают 10 лет, не менее, чем на ставку. Данный закон действует в настоящее время и где можно найти эту информацию полностью. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 100. Заключительные положения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_121895/0461727fc1504aba473ba631b91a5f9dc6337627/

Из статьи следует, что:

14. Медицинские работники и фармацевтические работники на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов Российской Федерации сохраняют право пользования служебными жилыми помещениями,...

С дополнительной информаций также можете ознакомиться здесь:

Медработникам, оказывающим первичную медпомощь, могут разрешить приватизировать служебное жилье-https://www.garant.ru/news/1362563/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше можете уточнить, о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, был внесён такой законопроект на рассмотрение, направленный на обеспечение медработников медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, жилыми помещениями с возможностью передачи таких помещений им в собственность. Соответствующие изменения должны были быть внесены в Закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и в ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

https://www.google.com/amp/s/tass.ru/obschestvo/8289905/amp

Вот он этот закопроект. Можете посмотреть по ссылке на официальном сайте СОЗД

https://sozd.duma.gov.ru/bill/945665-7

К сожалению, он так и не прошёл все стадии и не был принят. Уже в архиве