Я работаю на морском флоте и часто сталкиваюсь с передачей и раскрытием своих персональных данных (номера

Добрый день. Я работаю на морском флоте и часто сталкиваюсь с передачей и раскрытием своих персональных данных (номера паспорта, номера иных документов) при устройстве на работу отправляю резюме в различые конторы РФ. Мне стали звонить и узнавать мошенники по телефону. Мой вопрос, как могут использовать мошенники мои персональные данные, и как мне себя обезопасить?

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лица и структуры, которым Вы передаете персональные данные обязаны соблюдать принципы обработки, хранения и использования персональных данных. Единственно, если Вам известны нарушении со стороны лица или организации Вы можете обратиться за защитой нарушенного права в суд. Более о каких либо перспективах говорит не приходится, действовать уже нужно будет по факту, когда в связи с утечкой Ваших данных появятся реальные проблемы. На упреждение тут действовать не получится.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным,обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если есть какие-то факты и доказательства налущённого права, то в зависимости от обстоятельств можно подать жалобу в Роскомнадзор, прокуратуру или обратиться в суд.

мошенники мои персональные данные, и как мне себя обезопасить?

Теоретически могут, для рассылки спама и заполнения анкет, бывают случаи оформления кредита в микрозаймах — но в любом случаи защита уже ведется по факту путем доказывания нарушенных прав и закона.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

могут использовать мошенники мои персональные данные, и как мне себя обезопасить?

Они их уже используют, совершая вам звонки. И вы можете вполне попасть в качестве потерпевшего от их действий, если они вас убедят и уговорят.

Обезопасить себя вы можете:

1. в основном дистанционным способом получают кредиты или списывают ваши денежные средства с банковских счетов. Страхуйтесь в банке от подобных действий. Ряд банков предлагают защиту от мошенников. Пользуйтесь такими услугами. Допустим вот пример:

Страхование счетов, карт и кредитов от мошеннических действий — банк ВТБ (vtb.ru)

2. Вы можете отключить услугу от оформления онлайн кредита. Более подробно по ссылке

Защита от мошенничества: как отключить онлайн-переводы и дистанционное оформление кредитов | Банки.ру (banki.ru)

3. Отзыв персональных данных на основании ч.5 ст.21 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных».

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию про отключение онлайн кредитования и страхование счетов.