Предстоит операция по удалению образования с частичной резекцией почки

Здравствуйте. При мобилизации состояние здоровья, по факту, не проверяли, у военкома все здоровые. В процессе службы была выявлена опухоль на почке, диагностирован рак почки 1 стадии. Предстоит операция по удалению образования с частичной резекцией почки. После период восстановления, ВВК и увольнение из рядов ВС с изменением категории годности на "Д" (не годен к службе). Диагностировано было впервые. Положены ли в этом случае при увольнении какие-либо страховые выплаты и положено ли в будущем какое-то льготное или бесплатное лечение от МО

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Положены ли в этом случае при увольнении какие-либо страховые выплаты и положено ли в будущем какое-то льготное или бесплатное лечение от МО

 Говорить о страховой выплате можно только при установлении Вам инвалидности. Само по себе заболевание страховым случае не является.

Тут нужно исходить из того, что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы по своему статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А соответственно с этим страховые случаи определяются согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ согласно которому к ним относятся:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Только в том случае, если будет установлена инвалидность в связи с перенесенным заболеванием (в Вашем случае это более чем возможно) — можно говорить о получении страховой выплаты.

Размер страховой суммы зависит от группы инвалидности:

·       инвалиду I группы – 2 226 348 руб. 04 коп.

·       инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

·       инвалиду III группы – 742 116 руб. 02 коп.

Также при увольнении полагается выплата 2 окладов денежного содержания поскольку продолжительность военной службы у Вас менее 20 лет.

Указанная выплата предполагается в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.