Судебный приказ утратил свою силу из-за пропуска срока предъявления?

Ситуация следующая по кредиту. В 2008 году был вынесен судебный приказ о взыскании долга и полной суммы до истечения срока кредитного договора. Я его не получала. К исполнению судебным приставам не предъявлялся, что свидетельствует ответ от приставов за запрос суда. В 2014 у банка отобрали лицензию, до сих пор идёт процедура банкротства. В 2022 году по договору цессии долг продан ООО. Согласно реестра к договору цессии, в строке с моими данными по долгу стоит информация, что срок предъявления судебного приказа истек, согласно п. 1 ст. 21 229 фз. ООО подало в суд, чтобы заменить взыскателя банка на себя (ООО) и в дальнейшем требовать оплаты долга. Верно ли будет сослаться на ст. 21 229фз о пропуске предъявления СП к исполнению и соответственно, данный приказ на момент продажи долга уже утратил силу, следовательно, требования ООО о замене взыскателя на основании договора цессии незаконна, т. к. судебный приказ утратил свою силу из-за пропуска срока предъявления?

, Ольга, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы правы, срок предъявления исполнительного документа 3 года и он пропущен согласно статьи 21 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Направьте в суд возражения со ссылкой на указанную норму, в замене взыскателя должно быть отказано.

У меня недавно была подобная судебная практика.

С уважением! Г. А. Кураев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Верно ли будет сослаться на ст. 21 229фз о пропуске предъявления СП к исполнению и соответственно, данный приказ на момент продажи долга уже утратил силу, следовательно, требования ООО о замене взыскателя на основании договора цессии незаконна, т. к. судебный приказ утратил свою силу из-за пропуска срока предъявления?

 Договор уступки прав требования законен будет, в данном случае. И в оформлении процессуального правопреемства (ПП), суд, тоже, не вправе отказать.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Далее — продолжу.

Однако, в случае предъявления этого исполнительного документа (судебного приказа) — на исполнение: приставам или в банк, в котором у должника открыт счет, — такой исполнит. документ не подлежит  исполнению. В частности, судебный пристав обязан. в случае прелъявления. вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного проиводства (ИП), на основании пункта 3 части 1 статьи 31 ФЗ — 229 «Об ИП»,

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Далее — продолжу.

Дополню.

Но, могут быть и нюансы, в такой ситуации. То есть, нужно знать: речь идет о первичном предъявлении судебного приказа, на исполнение или это будет повторное предъявление.

В силу закона, например, при окончании ИП, взыскатель вправе его предъявить на исполнение — повторно, неограниченное количество раз.

Поэтому, чтобы убедиться полностью, рекомендую проверить себя, на наличие возбужденных ИП и (или) нахождение иных записей в БД ИП ФССП РФ...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок при процессуальном правопреемстве не восстанавливается.

Так, Верховный суд РФ в Определении по делу № 47-КГ22-4-К6 в деле о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению при переходе прав и обязанностей взыскателя к иному лицу отметил, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п. 1 ст. 384 ГК РФ). Суд отметил, что все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. Соответственно, переход права (требования) на основании договора не влияет на течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Таким образом в Вашем случае срок пропущен, и при отсутствии уважительных причин восстановлению не подлежит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга!

Верно ли будет сослаться на ст. 21 229фз о пропуске предъявления СП к исполнению и соответственно, данный приказ на момент продажи долга уже утратил силу, следовательно, требования ООО о замене взыскателя на основании договора цессии незаконна, т. к. судебный приказ утратил свою силу из-за пропуска срока предъявления?

Нет, не верно. Само по себе истечение срока для предъявления исполнительного документа, коим является судебный приказ, ко взысканию не будет означать отсутствия долга, а значит, не может служить препятствием для уступки права требования.

В Вашем случае Вам необходимо подавать возражения на указанный судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ в этом случае отменят без всяких условий, достаточно лишь факта поступления Ваших возражений. Отмена судебного приказа будет означать отсутствие какого-либо долга с Вашей стороны, а значит, и не будет предмета для уступки требований.