Вопрос отозван

Могу ли я сейчас, имея украинский паспорт, получить статус беженца в Европе?

Я гражданка РФ. Предыдущее гражданство украинское. Могу ли я сейчас, имея украинский паспорт, получить статус беженца в Европе?

, Ксения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы не утратили гражданство Украины, то в тех государствах, где предоставляют статус беженцев гражданам Украины, Вы можете его получить. Это вопрос не законодательства РФ, поэтому Вам следует обращаться в соответствующие органы избранного европейского государства, предъявлять паспорт гражданина Украины (не предъявляя паспорт гражданина РФ) и уточнять какие еще документы для получения статуса беженца Вам необходимо представить.

Обратите внимание на то, что согласно Дублинской конвенции 1990 г., получить статус беженца можно в первой безопасной стране, границу которой пересек заявитель. Вывоз людей из Украины сейчас осуществляется только сухопутным транспортом. Поэтому оформление беженства доступно в странах, с которыми у нее есть общая граница. Соответственно при прибытии в Европу на самолете и пересечении границы, могут возникнуть вопросы о том, как именно Вы попали в страну вылета и каким статусом там обладаете.

Тот факт, что Вы являетесь гражданином РФ Вам придется скрывать. При этом обратите внимание на то, что обнаружение этого факта может стать основанием для лишения Вас полученного статуса беженца.

Ксения
Клиент, г. Москва
Скрывать? Что за чушь?.. Каким образом? Запустить вирус в базы данных?
Ксения
Клиент, г. Москва
С такими советами можно под статью попасть
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Согласно Директиве N 2001/55/ЕС Совета Европейского Союза «О минимальных стандартах для предоставления временной защиты в случае массового притока перемещенных лиц и о мерах, обеспечивающих баланс усилий государств-членов ЕС при приеме таких лиц и принятии последствий их приема» (Принята в г. Брюсселе 20.07.2001), вы можете просить и получить статус беженца в случае вашего вынужденного выезда из Украины и по независящим от вас причинам.

Согласно норме, украинцы, которые вынужденно выехали из Украины по независящим от них причинам, — смогут получить статус беженца.

С уважением.

Ксения
Клиент, г. Москва
Вы вопрос полностью прочли?

Ксения, здравствуйте!, Ещё раз.

Да, полностью. Что вы гражданка РФ, имеете паспорт Украины, значит гражданка Украины. Согласно Директиве N 2001/55/ЕС Совета Европейского Союза «О минимальных стандартах для предоставления временной защиты в случае массового притока перемещенных лиц и о мерах, обеспечивающих баланс усилий государств-членов ЕС при приеме таких лиц и принятии последствий их приема» (Принята в г. Брюсселе 20.07.2001), вы можете просить и получить статус беженца в случае вашего вынужденного выезда из Украины и по независящим от вас причинам.

Продублирую свой ответ.

Согласно указанной выше норме, украинцы, которые вынужденно выехали из Украины по независящим от них причинам, — смогут получить статус беженца.

С уважением.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.
Если у вас есть украинское гражданство (паспорт) для вас может быть предоставлен статус беженца с странах Европы. При прошении данного статуса вам нужно будет пройти индивидуальное собеседование с сотрудником пограничной службы по делам беженства страны обращения, поэтому ваши шансы на положительное решение возрастут, если вы докажите, что являясь гражданкой Украины и вынуждены покинуть страну из-за сложившейся обстановки (а то есть-находитесь в реальной опасности). Стоит обратить внимание на то, что подавать прошение вы имеете право только в стране, которую вы пересекли первой, данное правило установлено Дублинской конвенцией 1990 года

Ксения
Клиент, г. Москва
Что насчет паспорта РФ?

Вы будете обращаться на основании украинского гражданства, но никак ни российского. Решение принимается в индивидуальном порядке, поэтому никто наперёд не может знать решения, которое будет принято в отношении Вас.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

имея украинский паспорт, получить статус беженца в Европе?

 Статья 14  Всеобщей  декларации прав человека закрепляет право каждого человека  получать  и  искать убежище от преследования в других странах

 Для получения статуса беженца Вам необходимо  обратиться  с  необходимым пакетом  документов в соответствующие органы избранного европейского государства.

 Основным  актом ЕС, регулирующая статус беженца и статус   дополнительной  защиты,  является  Директива Европейского парламента и Совета Европейского союза 2011/95/ЕС от 13 декабря 2011 г. о стандартах квалификации граждан третьих стран или лиц без гражданства в качестве бенефициаров международной защиты, о едином статусе для беженцев или для лиц, имеющих право на дополнительную защиту.  Цель данной Директивы — установить стандарты для квалификации граждан третьих стран или лиц без гражданства в качестве бенефициаров международной защиты, для единого статуса беженцев или для лиц, имеющих право на дополнительную защиту, а также для содержания предоставляемой защиты.

base.garant.ru/70363988/

Ксения
Клиент, г. Москва
И где ответ на вопрос?

Получается, что у Вас двойное гражданство, в таком случае, т.е.   двойного  гражданства статус беженца может быть предоставлен, если Вы будете  ходатайствовать  о нем,  обосновав  тем, что не в состоянии или не желает, вследствие вполне обоснованных опасений, воспользоваться защитой любого из государств,, тоесть РФ, т.к. Вы гражданка РФ.  При  Вашем   желании   вьехать  территорию ЕС  как  гражданину    Украины может быть присвоен один из двух статусов — беженца либо лица, требующего временной защиты. Кроме того, украинцам доступно свободное пребывание в пределах государств Европейского союза на протяжении 90 дней с биометрическим загранпаспортом, согласно действующему безвизовому режиму.