Алименты на родителей

подскажите пожалуйста может ли посторонний человек подать иск на детей с требованием выплаты алиментов для матери,самостоятельно себя не обслуживающей.

, валеева оксана борисовна валеева, г. Екатеринбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы говорите об официально назначенном опекуне ? или например о соседе по квартире ?

валеева оксана борисовна валеева
Клиент, г. Екатеринбург

я бабушкина знакомая,которую бросил сын,и уехал в другой город 17 лет назад. можно ли без согласия бабушки это сделать?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В интересах такого человека может подать соответствующее исковое заявление прокурор, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.

Вы, как бабушкина знакомая, можете подать такой иск, только на основании доверенности. А вот в прокуратуру обратиться самостоятельно Вы можете, если "повезет", то прокуратура сможет помочь в этом деле.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Может,если бабушка назначит вас в качестве доверенного лица.