Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, мне нужно, чтобы не было отработки 2 недели, соответсвенно, как грамотно поступить, чтобы работодатель не обманул и уволил правильно

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете так сделать, если у вас имеется неиспользованный отпуск. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.