Если я обращусь в суд чтобы мне выделели время, что я могу с этого выиграть?

Плачу алименты на жену и на ребёнка постоянно. Жена не даёт забирать ребёнка к себе домой и не всегда даёт с ним видиться высказываю постоянно причины, что они сейчас в гости, завтра он у мамы и тд. Если я обращусь в суд чтобы мне выделели время, что я могу с этого выиграть?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я обращусь в суд чтобы мне выделели время, что я могу с этого выиграть?

 Добрый день!

 В этой ситуации, если Вы обратитесь в суд, то суд определит Вам время общения с ребенком.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но не факт, что супруга будет исполнять решение суда, если ребенок будет болеть или по другим уважительным причинам.

Если  мать ребенка не будет исполнять решение суда по неуважительным причинам, то Вы сможете  подать заявление о привлечении её к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а за повторное нарушение — до 5 тысяч рублей.

Плачу алименты на жену и на ребёнка постоянно.

Сам факт непредоставления Вам возможности общения с ребенком даже при наличии решения суда не влечет освобождения Вас от уплаты алиментов на содержание ребенка и средств на содержание супруги, если они взысканы судебным решением или установлены нотариально удостоверенным соглашением.

Антон
Клиент, г. Москва
Как правило, сколько дней в неделю и времени будет выделяться отцу по решению суда?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Антон!

Если  добровольно  договориться   с женой  не удается, то следует решать спор  в судебном порядке путем подачи  искового  заявления   об определении порядка   общения с ребенком .

Дополню ответ :

Согласно  ст.  66.  СК  РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Кроме того, согласно п. 2 указанной статье, родители вправе  заключить   в письменной форме  соглашение  о порядке   осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. ( п. 2 ст. 66 СК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 При этом, если родители не заключают такое соглашение, то один их родителей имеет право подать в суд с требованием заключения соглашения о порядке осуществления родительских прав в судебном порядке. Судебные заседания проходят с участием представителей органа опеки и попечительства.

Такое соглашение будет иметь силу до достижения ребенка совершеннолетия. В нем будет прописаны все условия, по которым Вы имете право видеться с ребенком.

Также данное соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть будет находится под контролем у судебных приставов, и при его неисполнении со стороны мамы будет осуществляться принудительно при условии отсутствия уважительных причин.

Ссылаться в суде на то, что платите алименты, смысле нет, так это является Вашей обязанностью в независимости от того, участвуете ли вы в жизни, воспитании и образовании ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Ответ на вопрос

Если я обращусь в суд чтобы мне выделели время, что я могу с этого выиграть?

 в рамках услуги вопрос-ответ дать невозможно. При определении порядка общения суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка. Согласно разъяснениям в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»  суды должны при принятии решений должны ориентироваться на

возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Все указанные обстоятельства будут изучаться судом.

К делу в обязательном порядке должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который даст свое заключение по делу, возможно привлечение в качестве специалистов по делу педагогов-психологов. В заивисимости от собранного  материала суд и будет принимать решение.

Плачу алименты на жену и на ребёнка постоянно.

 Порядок общения с ребенком никак не зависит от исполнения алиментных обязательств.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иск об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).

При рассмотрении дела суд устанавливает следующие существенные для дела обстоятельства:

возраст ребенка, его состояние здоровья и распорядок дня, моральный облик родителей и их материальное и жилищное положение, семейный статус, эмоциональную привязанность ребенка к каждому из родителей, для чего может быть проведена судебная психолого-социальная экспертиза.

К участию в деле в обязательном порядке привлекается орган опеки и попечительства.

В решении суда устанавливаются конктерные дни и промежутки времени на общение отца с ребенком, а также могут быть прописаны условия такого общения (может ли оно осуществляться в отсутствие матери ребенка или нет, может ли отец забирать ребенка на свою территорию или общение будет осуществляться в общественных местах и др.).

Если ребенок малолетний (до 5 дет) обычно общение с отцом устанавливается судом с обязательным присутствием матери ребенка с возможностью в дальнейшем изменить данный порядок по мере взросления ребенка.

Но следует учитывать, что решения по данной категории дел сложно исполнять в принудительном порядке, если ответчик (мать ребенка) будет препятствовать его исполнению в добровольном порядке.

Каждый факт неисполнения решения надо будет доказывать, а должник в лице матери ребенка даже в случае доказывания взыскателем факта неисполнения ею решения суда (непредоставления ребенка для общения с отцом в установленное время) сможет подтвердить уважительные причины для такого отказа (например, болезнь ребенка или его нежелание общаться с отцом).

Антон
Клиент, г. Москва
Сыну почти 2 года, полгода отлично ходит в садик т.е. к людям приспособлен. Почему её родители могут его забирать из садика домой пока она не может а я не смогу если он не достиг возраста 5 лет, кто они и кто я. Условия у меня позволяют…

Если же между бывшими супругами имеется спор о том, кто, как и когда забирает ребенка из детского сада, то все эти вопросы также подлежат разрешению в рамках судебного иска – об определении продолжительности и времени общения отца с ребенком.

Если решением суда будет установлено, что отец видится с ребенком в определенные дни и часы, то сотрудники детского сада, поставленные в известность о наличии вступившего в законную силу судебного решения об определении порядка общения, обязаны будут его исполнять.