Каковы будут последствия в случае невозврата в выздоровительный полк?

Здравствуйте,супруг был призван по мобилизации,после попал в зону СВО на передовую,где получил ранение,далее был отправлен в госпиталь где проходил лечение,рана лёгкой степени тяжести,были наложены швы,по выздоровлению ВВК не проходил,хотя в выписном эпикризе написано,что ВВК была. Далее был направлен в выздоровительный полк(к части неприписан). От туда самовольно покинул часть. Я нахожусь официально в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,беременна вторым. Каковы будут последствия в случае невозврата в выздоровительный полк?

, Карина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. От туда самовольно покинул часть.

Тут две перспективы

1. Возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ,

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Возбуждение уголовного дела по ст. 338 УК РФ, в случае, если он намерен вообще избежать военной службы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Разграничение состава определяется в зависимости от направленности его умысла.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ  от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

при разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

В настоящее время, практика возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности за подобное уже сложилась.

Поэтому риск ответственности для него более чем вероятен.

В части перспективы привлечения к ответственности можете ознакомиться — https://rtvi.com/news/v-rossii-vpervye-vynesli-prigovory-po-statyam-o-dezertirstve-i-ostavlenii-chasti-v-period-mobilizaczii/

ura.news/news/1052611431

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Карина.

Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК  по части 2.1. этой статьи

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы,а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Причем осудить могут к реальному лишению свободы, практика уже есть.

С уважением!  Г.А. Кураев

Могу рекомендовать вернуться в часть и подать рапорт на проведение реабилитации или на ВВК.

Возможно по состоянию здоровья попробовать перевестись в другое место службы получится.

Потребуется помощь в составлении документов, в даче объяснений по отсутствию мужа в части, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Карина
Клиент, г. Воронеж
В части в которой он находится, т.е выздоровительный полк, никакие документы не принимают, ни на единовременную выплату 3 млн, ни на ВВК.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть сейчас он находится не на службе?

Тогда возможно возбуждение уголоного дела по ст. 337 УК РФ минимум

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

сколько он уже отсутствует?

Карина
Клиент, г. Воронеж
10дней

Пока его действия могут быть квалифицированы по ст. 337 УК РФ.

Однако если в ходе проверки данного обстоятельства в порядке ст 144 УПК РФ, а в последующем при расследовании возбужденного уголовного дела будет установлено, что он имел умысел на уклонение от службы без намерения возвращаться к месту ее прохождения — его действия будут квалифицированы именно как дезертирство, что влечет перспективу лишения свободы сроком до 15 лет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае деяние вашего мужа может быть рассмотрено в соотвествии с ответсвенностью согласно ст.337 УК РФ.

Мера наказания зависит от срока сколько вашего мужа не будет в части.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Но также ваш муж может  быть освобожден от уголовной ответственности, если он  оставил часть таким образом впервые и покдание части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

При этом «стечение тяжелых обстоятельств» являеться очнь расплывчитым понятием.Некоторые судьи под такими обстоятельствами понимают возникновение оснований для увольнения военнослужащих с военной службы, кто преусматривает другие — для предоставления отпусков по личным обстоятельствам  третьи — наряду с указанными также иные негативные жизненные ситуации служебного и неслужебного характера.

В разных ситуациях судами по разному расцениваются данные понятия.

Поэтому вам надо подготовитьсязаранее и найти причины тяжелых обстоятельств, в случае привлечения вашего мужа к уголовной ответсвенности.