Расчет алиментов на второго ребенка, при достижении первого 18 лет

Добрый день!

Скажите, пож-та, какой процент удерживать с должника по алиментам, если удерживали за двоих детей 33 %, а сейчас первому исполнилось 18 лет. Никаких заявлений не поступало, новых испол. листов нет.

Спасибо!

, Эльвира, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 1 ст. 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ответственность за нарушения при работе с исполнительными документами

Могут быть следующие нарушения:

  • неудержание алиментов при наличии исполнительного документа;
  • несвоевременное перечисление алиментов получателю;
  • утрата и несвоевременное отправление исполнительного документа.

Законодательством (ч. 2 ст. 17.14, п. 2 ч. 2 ст. 23.68 КоАП РФ) предусмотрены штрафы:

  • для организации — в размере от 50 000 до 100 000 руб.;
  • для руководителя организации — от 15 000 до 20 000 руб.

Эльвира
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,

большое!

Но я все таки не поняла.

Нам что, теперь и на второго не перечислять, и ждать новый исп. лист?

Но это тоже неверно по моему.

Вопрос волновал, сколько мы должны сейчас удерживать? 16,67 (половину из 33), или 25%- как за одного

Не могли бы Вы уточнить. Спасибо!