Здравствуйте, можно у вас узнать, имеет ли опекун забирать карту себе, и не отдавать её подопечному, и

Здравствуйте, можно у вас узнать, имеет ли опекун забирать карту себе, и не отдавать её подопечному , и выдавать по 500р В неделю но живёт подопечный в общежитии и притом ни покупать одежду но давать ему собой еду на рублей 500

, Людмила, г. Москва
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

         Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того к какой категории указанных лиц вы относитесь.

           В соответствии со статьей 31 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее — ГК РФ) опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.  В силу пункта 2 статьи 145 «Семейного кодекса РФ» от 29.12.1995 N 223 — ФЗ  опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

         Согласно пункта 2 статьи 28 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

        Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами в силу пункта 2 статьи 26 ГК РФ.

        В случае признания гражданина недееспособным в судебном порядке вследствие его психического расстройства, при котором он не может понимать значения своих действий или руководить ими, над ним устанавливается опека. При этом согласно пункта 2 статьи 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

         В случае, если гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности и  над ним устанавливается попечительство. При этом согласно пункта 2 статьи 30 ГК РФ такой гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки.

         В силу пункта 1 статьи 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Закон «Об опеке и попечительстве».