Скажите пожалуйста я ушла от мужа, 4 месяца мы не живём вместе, я уехала в другой город и купила за свои личные

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я ушла от мужа, 4 месяца мы не живём вместе, я уехала в другой город и купила за свои личные деньги дом, могу я на этот дом оформить дарственную на сына без согласия супруга или нужно всё таки согласие, и при разводе может ли он претендовать на дом если мы 4 месяца вместе не живём и он не помогал в покупке дома, были вложены мои личные средства или это будет считаться совместным имуществом. И ещё вопрос свекровь угрожает чтобы я вернула мои вещи которые были приобретены до брака и перевезены к супругу имеет ли она право требовать их обратно?

, Ольга, г. Волгоград
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Все имущество, которое приобретено по возмездным сделкам в период брака признается по общему правилу общей собственностью супругов. Для отчуждение недвижимого имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Доказывание того, что дом приобретен на личные средства ляжет на Вас. но доказывать такой факт крайне затруднительно. Свекровь вообще не вправе требовать от Вас передачу ей Ваших личных вещей.