Хочу продать дом, купленый за мат капитал, могу ли я его продать если у нас нет другого жилья, чтоб на время прописать детей

Хочу продать дом,купленый за мат капитал,могу ли я его продать если у нас нет другого жилья,чтоб на время прописать детей

, Юля, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Для продажи дома, в котором есть доли несовершеннолетних, Вам нужно предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. Для его получения нужно либо во вновь покупаемом жилье выделить детям аналогичные доли, либо положить на счет детей аналогичную сумму. Прописка тут не причем, органы ОиП защищают имущественные интересы детей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо получить согласие отдела опеки на продажу этого дома. Они попросят подобрать что то аналогичное по цене для детей.