Я при декларировании дохода от продажи доли смог уменьшить базу нфдл на стоимость купленной квартиры до 0

Добрый день! Интересует возможность перераспределения своей 1/3 части имущественного вычета (тот, что в пределах 1 млн.) другому собственнику (брату) при продаже квартиру, находящейся у нас в собственности 1 год. Всего 3 собственника, квартира в общедолевой собственности, получена по наследству от отца. Я при декларировании дохода от продажи доли смог уменьшить базу нфдл на стоимость купленной квартиры до 0 руб., а у брата нет такой возможности и он использовал годами ранее все возможные вычеты, поэтому , если возможно я бы ему перераспределил 333 тр + его 333 тр руб, чтобы уменьшить ндфл при продаже доли. Квартира продана за 3690 тр. как один объект. Стоимость доли 1230 тр. Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
го 333 тр руб, чтобы уменьшить ндфл при продаже доли. Квартира продана за 3690 тр. как один объект. Стоимость доли 1230 тр. Спасибо

 Ирина, добрый день! В описанной ситуации налоговый вычет при продаже имущества распределяется между налогоплательщиками пропорционально долям в праве вне зависимости от того, используется или нет часть вычета другими долевыми собственниками. Поэтому тут как вариант только вместо 1/3 вычета попробовать учесть 1/3 расходов наследодателя на покупку данной квартиры если они будут больше вычета. Либо квартиру надо было продавать по долям отдельными договорами

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но вопрос был про стандартный имущественный вычет при продаже возможно ли его перераспределить между продавцами по заявлению
вычет при продаже возможно ли его перераспределить между продавцами по заявлени

 распределяется между налогоплательщиками пропорционально долям в праве вне зависимости от того, используется или нет часть вычета другими долевыми собственниками.