Разошлись с отцом ребёнка, что по закону положено ребёнку?

Здравствуйте. Разошлись с отцом ребёнка, что по закону положено ребёнку? После рождения ребёнка покупали квартиру, были не в браке, сейчас он её продаёт, должен ли он ребёнку долю с продажи квартиры?

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира покупалась не в браке то супруг вправе продать ее. Дети не имеют право на собственность родителей.  Вы вправе подать на алименты.  И вправе рассчитывать на пособия на ребенка от ПФР.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,

Ольга
Клиент, г. Красноярск
А могу ли я подать на алименты за уже прошедший срок?

Сложно. Можно пробовать, но вам надо подтвердить что вы эти алименты пытались с него получить ранее, писали ему о том что он должен платить.

Ст. 107 СК РФ.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, долю он не должен, но с суммы продажи можно получить алименты на ребенка

что по закону положено ребёнку?

 В силу СК РФ

. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

имеет, как наследник 1 очереди после его смерти (ст 1142 ГК РФ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1142.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ребенок не имеет вещного права на имущество родителей за исключением права наследования.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы имеете право на алименты в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации. Что касается квартиры, то отмечу следующее: если были использованы и затрачены на приобретение данного жилья средства материнского (семейного) капитала, то в соответствии со статьей 10 федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли положены Вам и Вашему ребенку(детям). В ином случае оснований не вижу.

С уважением,

Артем Гагикович.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
А могу ли я через суд требовать прописать ребёнка на данной жилплощади? Если у ребёнка нет прописки

На основании той же нормы разве что, но нужно детальнее изучить вопрос.