Здравствуйте, произошла такая ситуация, я оставила ребенка мужу сама ушла к подруги муж юыл трезвый, потом

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я оставила ребенка мужу сама ушла к подруги муж юыл трезвый, потом приехала его мать и напоила его, после вызвала органы опеки они приехали и забрали малышку при этом меня в извесность не поставили и не позвонили, завтра мне в опеку скажите как мне построить с ними разговор, помогите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.