Мы в процессе развода, при ссоре 2 мес.назад я ула к дочери на сьемную квартиру, муж подал на развод, поменял

мы в процессе развода,при ссоре 2 мес.назад я ула к дочери на сьемную квартиру,муж подал на развод,поменял замок,вещи выставил из квартиры.Жить у дочери на сьемной квартире нет условий,матположение тяжелое,фактически,я осталась на улице. Муж собственник,квартиру приобрел до брака, я там прописана.Другого жилья у меня нет,прописаться тоже негде,обратилась в полицию,заявление приняли,но сказали,что не смогут решить эту проблему...только суд.Это долго..Я так же,оформляю пенсию в марте,боюсь,что решением суда меня выпишут,а мне для оформления пенсии нужна прописка.можете пояснить эту ситуацию с юрид.точки зрения.? Может ли суд вынести решение в мою пользу и принять решение о моем дальнейшем нахождении в квартире,пока я не решу жилищные проблемы и на какой срок?

, галина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть постараться на основании указанной выше нормы разрешить возникшую ситуацию можно. Для этого нужно подготовить соответствующие доводы, предоставить их суду и доказать. Что касается решения суда, то в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации каждая из сторон процесса должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть однозначно сказать будет ли вынесено решение в Вашу пользу нельзя, но шансы есть.

С уважением,

Артем Гагикович!