Подскажите пожалуйста, может ли врач терапевт работать медицинской сестрой без сертификата о сестринском деле?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли врач терапевт работать медицинской сестрой без сертификата о сестринском деле?

, Светлана, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

 Нет, не может. Нужен или сертификат или документы о сдачи экзамена с положительным результатом. Порядок допуска лиц с высшим медицинским образованием к медицинской деятельности на должностях среднего медперсонала утвердили приказом Минздрава России от 27 июня 2016 г. № 419н.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю!