Интересует вопрос связанный с трудовым кодексом, я работаю на одном из промышленных предприятий впк, на

Интересует вопрос связанный с трудовым кодексом, я работаю на одном из промышленных предприятий впк, на скользящем графике, мне выпали смены в новогодние праздники 01,02,06,07 января 2023 года, как оплачиваются эти смены согласно трудового законодательства?!

, Ренат, г. Ижевск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ренат!

В том случае, если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем, то оплата за это время производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).
Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата за это время производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Когда работники чередуются по сменам в течение рабочих суток, а выходные дни приходятся на различные дни недели, представляет собой сменную работу с предоставлением выходных дней по скользящему графику (часть третья ст. 111 ТК РФ).

Полагаю, что работа в праздничный день, предусмотренная графиком работы, входит в норму часов рабочего времени и должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Так, скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, т.к. невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 часов). Согласно ст. 104 ТК РФ учетный период может составлять месяц, квартал или другой срок, но не должен превышать одного года.

Из части первой ст. 153 ТК РФ следует, что работа в выходной или праздник в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере (Полезная информация следует из ответа 4 специалистов Роструда с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Таким образом, оплата не менее чем в двойном размере за часы, фактически проработанные в праздничные дни, начисляется всем работникам, в том числе работающим по сменному графику.