Какой вариант будет удобней и компромиссный, что бы не обращаться в суд?

Здравствуйте! Мой бывший муж решил переехать за границу на пмж. У нас есть ребенок. Алименты переводил добровольно, без подачи заявления на алиментирование. Но при переезде мы решили заключить соглашение о выплатах. Я хочу прописать в нем единовременную выплату, а он требует ежемесячные. Какой вариант будет удобней и компромиссный, что бы не обращаться в суд?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Арина, добрый вечер! Соглашение может предусматривать как единовременную выплату, так и повременные платежи.

суд, как правило, в случае спора устанавливает ежемесячные платежи. Вам решать, как лучше для ребенка

Ст. 83 Семейного кодекса РФ установлено, что При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для меня и ребёнка удобней была бы единовременная выплата. Мало ли, что произойдёт там у него и сколько я потом буду ждать выплаты. Бегать по инстанциям в требовании присвоении выплат через суд, тоже времени отнимает много

Арина, Вы вправе настаивать о единовременной выплате

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1.

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Компромиссным будет тот вариант, до которого вы сможете договориться. С чем связано ваше желание указать в соглашении о выплате алиментов единовременную выплату?

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
С переживанием, сколько муж будет там искать работу и когда будут первые выплаты

Здравствуйте, Арина! Настаивайте на своем. В качестве аргумента за единовременную выплату может быть невозможность индексации размера алиментов, которая возможна при ежемесячной выплате. Успехов!