Такой вопрос: могу ли я взять справку об освоении программы 10-11 класса, отчислиться и сдать ЕГЭ, и смогу ли я поступить в ВУЗ

Здравствуйте, обучаюсь на втором курсе колледжа. Такой вопрос: могу ли я взять справку об освоении программы 10-11 класса, отчислиться и сдать ЕГЭ, и смогу ли я поступить в ВУЗ. Заранее спасибо!

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для поступления в ВУЗ необходимо получить аттестат о среднем общем образовании (10-11 класс) либо диплом о среднем профессиональном образовании (колледж). Прием в ВУЗ проводится на основании результатов ЕГЭ.

(См.: п. 2 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ». «К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.»

п. 3 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ». «Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.»)

При этом, справка об окончании 10-11 класса не является аттестатом и не заменяет аттестат.